Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Обмен опытом общения с ФСС, МСЭ, МТК и проч... » Компенсирование расходов


Компенсирование расходов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Меня зовут Влад, мне 26 лет.
4 месяца назад я попал в ДТП, следствие травматическая ампутация обеих голеней. Левая Н\3, правя В\3.
Я живу в Красноярске, местная ПРОП оставляет желать лучшего.
Собственно вопрос, если я сделаю протезы за свой счёт на другом (не местном ПРОПе), компенсирует ли мне его ФСС (к примеру стоимость протеза одного составит около 300тр)?

Спасибо.

Прошу продублировать ответ на эл. почту.

2

Влад написал(а):

Собственно вопрос, если я сделаю протезы за свой счёт на другом (не местном ПРОПе), компенсирует ли мне его ФСС (к примеру стоимость протеза одного составит около 300тр)?

Да, компенсирует, так как об этом прямо указано в законодательстве. Но для этого необходимо соблюсти некоторые чисто бюрократические формальности, о порядке которых Вам должны сообщить в Вашем ФСС.
Но не это в Вашем случае главное, главное то, что Вы, как говорится, первичник:
а. перед собственно протезированием Вам необходимо провести целый комплекс мер по подготовке культей к протезированию.
б. После первичного протезирования, в процессе ходьбы на протезах, культи значительно изменяют свой объём и форму, поэтому Вам понадобятся достаточно частое изменение формы приёмной гильзы (вплоть до одного раза в один-два месяца)
в. При первичном протезировании при парных ампутациях особое, а зачастую и решающее, значение приобретает своевременное и правильное обучение ходьбе на протезах, со своевременной коррекцией  образующихся стереотипов.
Мне кажется, что Вам следует проконсультироваться с "Ирина Юрьевна", так как она:
а. Является не только врачом-ортопедом, но и практикующим протезистом, полностью выполняющим весь комплекс работ по протезированию и реабилитации
б. Имеет опыт протезирования иногородних и, следовательно, может подсказать Вам как правильно оформить бумаги
в. Имеет реальный успешный опыт протезирования и реабилитации после парной ампутации голеней у молодых ребят (её молодые пациенты активно занимаются спортом)
г. В ПРОП-е где она работает есть стационар
ps
а.Инвалидность вы уже оформили?
б. ИПР, в которой должно быть указано, что Вы нуждаетесь в протезировании высокотехнологичными протезами, у Вас уже получена?
в. Бумагу от Вашего местного ПРОП-а, в которой говорится, что они не могут изготовить изготовить Вам протезы согласно Вашим требованиям - Вы уже получили?

3

Спасибо за оперативный ответ!
На следующий неделе оформляю инвалидность и получаю ИПР, да я в курсе что необходимо написать что я нуждаюсь в высокотехнологичных (-функциональных) протезах. А вот про бумагу которую необходимо получить из местного ПРОПа то, что они не могут изготовить мне протезы согласно моим требованиям, первый раз слышу.
В 240 постановлении ведь сказано, что инвалид может сам выбирать где будет изготавливать протезы (передана суть своими словами :) )

Вопрос:
1. Какой комплекс мер необходимо провести перед протезированием?
2. Каким образом можно проконсультироваться с "Ирина Юрьевна"?
3. Если прописать в ИПР, что мне необходим ремонт с заменой культиприёмной гильзы и делать его за свой счёт, то ФСС мне будет компенсировать расходы?

4

Влад написал(а):

и получаю ИПР

Внимательно изучите:
Медико-социальная экспертиза
А так-же: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТ

Влад написал(а):

А вот про бумагу которую необходимо получить из местного ПРОПа то, что они не могут изготовить мне протезы согласно моим требованиям, первый раз слышу.

В некоторых областных ФСС это тебуется. Позвоните в Ваш ФСС в отдел снабжения ТСР (технические средства реабилитации), т.к. протезирование проходит по их ведомству и задайте вопросы о:
а. Порядке компенсации затрат на собственно протезирование (какие документы требуются)
б. Как производится компенсация средств на проезд, к месту протезирования и обратно, Вам и сопровождающему (Есть-ли возможность оформления бесплатных, для Вас и сопровождающего, проездных документов.
в. Как и в каком размере компенсируются, для Вас и сопровождающего, затраты на проживание (оплата стационара или гостиницы)

Влад написал(а):

Каким образом можно проконсультироваться с "Ирина Юрьевна"?

а. откройте соотв. тему в "Протезы голени" и задайте ей все интересующие Вас вопросы (вариант предпочтительный, т.к. ответы на Ваши вопросы могут быть полезны и другим посетителям этого форума)
б. Написать ей в личку

Влад написал(а):

Если прописать в ИПР, что мне необходим ремонт с заменой культиприёмной гильзы и делать его за свой счёт, то ФСС мне будет компенсировать расходы?

Всё, что прописано в ИПР - обязательно к исполнению. А как Это будет оплачиваться - здесь нет общих советов и всё решается исходя из конкретных обстоятельств конкретного человека

5

Да, кстати, и 240-е Постановление и "Методические рекомендации ..." и обазец ИПР - желательно распечатать и взять с собой на заседание МСЭ, где Вам будут оформлять ИПР, т.к. увы, но члены МСЭ -  обычные люди и не всегда свободно ориентируются в нормативно правовой документации ...

6

Влад написал(а):

(к примеру стоимость протеза одного составит около 300тр)?

А не многовато для протеза голени?:
Хорошая стопа - динамик, Триас, динамическая стопа 2 - 18-25т.р.
Щиколотка "Brio"  (что-б не заморачиваться с обувью (высота каблука) и без проблемно менять уличную обувь на домашние тапочки)          -       40т.р.
Силиконовый лайнер   -------                             16-20т.р
Изготовление приемной гильзы + накладные расходы ( З/П + материалы + компл. по мелочи + налоги + АХР (администативно-хозяйственные расходы) - 50 - 70т.р
  Итого   ---------------                               130-150т.р.  И это - по максимуму :-)
Если заняться "экономией :-( то сумму можно ужать раза в полтора) ...
Вывод: Надо считать, считать и еще раз считать ... С учётом, естественно, Ваших обстоятельств...

7

Здесь есть нюансы, один из них у меня левая культя довольно длинная 37 см (оторвало только стопу), а я и так роста был не маленького 185см (когда -то :( ), вот.... соответственно нельзя поставить механизм для изменения высоты каблука, в одной обуви (с одной высотой каблука) ходить не реально, я хочу стопа Elation от Оссура (встроенный механизм изменения высоты) - 56 тыр ...

8

Ну и на самом деле, я так просто ~300тыр написал, конечно будет дешевле....
Цель данного вопроса была убедится в том, что не произошло ни каких изменений и точно компенсируют.....

9

Из подготовки.... я уже нашу силиконовые чехлы (1 месяц), подготавливаю ноги к протезированию.
Вопрос: Преимущество и недостатки протеза с силиконовым лайнер замкового и вакуумного крепления?  В 2-х, 3-х словах какое лучше или хуже и почему.
Спасибо.


Вы здесь » Помога » Обмен опытом общения с ФСС, МСЭ, МТК и проч... » Компенсирование расходов