Victor
19 апр. 2011 22:52
Учимся ходить на первом протезе ноги. (Первые шаги на ПНК)
Об обучении ходьбе.
АндрейВ четко все расписал, грамотно и доходчиво. Позволю себе описать кратко свой подход к обучению первичников.
(Сознательно опускаю некоторые подробные описательные моменты, чтобы не получилось пересечений с рекомендациями АндреяВ и передираний с моей стороны, тем более, по-моему мнению, его разъяснения доходчивы,полны и не нуждаются в дополнениях. Кстати, может рекомендации АндреяВ выдавать в бумажном виде домой «наподумать»?).

К сожалению, тех, у кого уже выработался собственный, слегка не правильный, рисунок ходьбы (причин может быть масса), переучить практически нереально. Поэтому, самое главное - как будете учиться с самого начала, так и будете ходить, потом ничего уже с походкой не сделаете.

Естественно, я подразумеваю, что протез по всем параметрам сделан хорошо и, конечно же - в каждом конкретном случае всё очень индивидуально.

Итак, протез сделали, схема сборки оптимальна для начала, конструкция и особенности протеза объяснены и понятны, научились одевать-снимать, болей нет, в целом пока комфортно ...

Положение стоя
Визуальный контроль корпуса (зеркало, подсказки окружающих) - плечи, спина, таз, не смотреть на ноги, дополнительная опора на руки для выработки четкой вертикализации от минимальной (касание пальцами) до требуемой (трость, костыли, ходунки).

Задачи - понять и прочувствовать конструктивные особенности протеза и отдельных узлов (стопа, коленный узел и т.д.), достичь спокойной, расслабленной стойки - "ждём автобус". Этому надо уделять особое внимание в первые день-два, пока идет процесс привыкания. Советую в этот период быть в протезе максимально долго (по возможности), сидеть, стоять, но ходить понемногу. Пока попытаться понять, что есть опора и эта опора "родная и своя", т.е. привыкать психологически.

Рекомендуемое простейшее и эффективное упражнение стоя - подбрасывание мяча (на примерке можно использовать обрезки поролона от косметики), обеими руками и перекидывание из руки в руку. Достигается максимальное естественное поведение мышц всего тела.
Кстати, тоже самое в дальнейшем при ходьбе - с игрой мячом походка кардинально меняется (попробуйте!), этот ньюанс надо понять и уяснить - надо стремиться к наиболее естественному. Конечно, на костылях не до игр, но как только получается передвигаться без опоры - можно попробовать. Нередки случаи скованности рук, спины и т.д., что мешает хорошо ходить.

Первые шаги
Период день-два. Только приставной шаг. Опора руками на канадские трости или ходунки, трости немного впереди стоп (индивидуально!). Опираясь на трости, перенести вес тела на протезный носок и одновременно шагнуть здоровой ногой (длина шага, естественно, должна быть разумной) - корпус весь перемещается вперед без дополнительных скручиваний тазом и загибов. Носок стопы протеза должен четко фиксироваться на полу, перекат идет именно через носок, а не сбоку, не надо его обходить корпусом. Это позволит понять и запомнить механизм переката и в дальнейшем уже делать правильно полный перекат: пятка - стопа - носок.
Затем протез приставляется к ноге. (В протезе бедра – проконтролировать замыкание к коленном узле.) Опять же - общий контроль положения тела, ровно, без перекосов.
Почему приставной шаг? В этот период главное научиться управлять протезом, ставить его туда, куда надо, а не туда, куда ему хочется. Неспешные шаги позволят не запутаться в костылях, руках и ногах, и научат согласовывать движения всего тела, плюс - постоянный контроль осанки.

Кроме того, именно здесь я акцентирую внимание на том, что шаг протезом не должен быть больше, чем шаг здоровой ногой! И отсюда, от приставного шага, уже и пойдет основная ходьба. В противном случае, шаг протезом далеко опережает здоровую ногу и на подиум выходит некая разновидность утки или гвоздезабивателя-в-пол: протез закидывается далеко вперед и, так как перекатиться через протез уже никак не получается физически, здоровая нога просто приставляется. Бывает и возвратно-поступательное движение, чаще с протезами бедра - протез выносится, коленный узел замыкается, зависает над полом, потом ставится на пятку, но уже с перемещением назад, к себе. Такая ходьба отличается ярко выраженными паузами и зависаниями. Из-за этого: нагрузка на здоровую ногу не уменьшается как должно быть, перекат на ней же не полный (пятка-стопа), толчок носком отсутствует. Хотя именно грамотно работающий толчок носком (в своем движительном единственном роде!) здоровой конечности делает ходьбу правильной и эргономичной. Следует помнить, каким бы ни был протез - это, прежде всего, подставка под тело и возможность снять излишнюю нагрузку на сохранившуюся конечность.

Приставным шагом рекомендуется пользоваться два-три дня вместе с отработкой положения стоя, до автоматизма. Если этот этап отработан, можно увеличить длину шага протезом сначала на полстопы, а в дальнейшем произвольно. Но опять же не забывать - длина шага протезом не должна быть больше длины шага здоровой ногой. Эргономичность, плавность, эстетичность.
Как только это освоено, все движения правильны, нет раскачек и завалов, можно оставить одну опору и т.д.

Я всегда привожу в пример обыкновенный мяч – он катится ровно и без остановок. Того же самого необходимо достичь в конечном итоге и при ходьбе: правая – левая – правая – левая (или наоборот) – пятка – стопа – носок – пятка – стопа – носок и т.д. Перетекание из одного в другое, использовать инерцию, экономить силы и энергию. Как только чего-то не будет - качение мяча превращается в качение кубика, объяснять не надо - с паузами, с остановками и т.п.

В дальнейшем, каждый уже идет своим путем - по наитию, по возможностям: кто-то так и остается на приставном, кто-то идет дальше - с тростью, вообще без опоры и т.д.

P.S. С интересом прочитал профессиональные рекомендации АндреяВ, но ходьбу в 4 такта попробую дополнительно, может что-то упустил раньше, не доучился . Как правило, много говоришь, объясняешь и советуешь с самого начала, потом человек уже сам выбирает свою ходьбу и уже меньше акцентируешь на этом внимание – как может, так и делает, как хочет, так тому и быть. Может быть это не правильно?