Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Приемная гильза протеза бедра\голени » Пробные приёмные гильз


Пробные приёмные гильз

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пробные приёмные гильзы (взято с http://ortoped-tehnik.ru/biomexanika/pr … lzy-2.html)

Пробные приёмные гильзы
Пробные приёмные гильзы:
1. Возможность: Гипсовая пробная гильза
Здесь технику моделирования имеет смысл применять прямо на гильзе.
Преимущества: Недорогой материал.
Недостатки: Нельзя провести динамической примерки. Форма прилегания может быть проверена только с помощью просверливания контрольных отверстий (гильза не прозрачная).
2. Возможность: Пробная гильза из сюрлин-термовака (толщиной 63 мм)
Преимущества: Прозрачная гильза
Недостатки: Относительно дорогая
Этот сополимер полиэтилен-акриловой кислоты при сильном вытягивании, обладает такой прочностью, что можно из него делать самонесущие гильзы.
3. Возможность: Пробная гильза из полиэтилена
Преимущества: Недорогой и схожий конечный продукт
Недостатки: Почти непрозрачный материал
Примечание: До изготовления постоянной приёмной гильзы дела ют обычно несколько пробных. Этот метод исполнения, требующий много времени (и, следовательно, дорогой), можно сократить в определённых пределах, если применять прозрачный (дорогой) экспериментальный материал!
Построение и примерка
Для динамической примерки пробная приёмная гильза укрепляется на протезе с модульными узлами. Для определённого построения можно применять всё же любые узлы.
Построение подразделяется на основное построение приёмной гильзы, основную сборку узлов и динамическую корректировку построения во время примерки.
Основное построение приёмной гильзы
Можно исходить из того, что у продольно-овальных приёмных гильз вектор нагрузки берёт своё начало в положении стоя в тазобедренном суставе, так как такие «точки, несущие нагрузку», как посадочная площадка для седалищного бугра, в этих гильзах отсустствуют. Эта линия из середины тазобедренного сустава может служить при построении в качестве базирующей линии.
С достаточной точностью применяется при этом в сагиттальной и во фронтальной плоскостях как исходная точка середина проксимального «кольца гильзы». Нужно не забывать о выраженном приводящем и легко согнутом (макс. 5°) положении, а также о мнимой ротации промежности кнутри.

http://uploads.ru/t/G/w/S/GwSI5.png

2

Рис. Построение приёмной гильзы (во фронтальной плоскости)
Основная сборка узлов
Правила сборки для расположения узлов у протезов с продольно-овальными приёмными гильзами не отличается от схем сборки обычных протезов.
Примерка и динамическая корректировка
Техника надевания протеза инвалидом не отличается от обычной известной техники. Отверстие вакуумного клапана, как и у обычных контактных приёмных полостей должно располагаться в самой низкой точке дна полол ости. Выход отверстия клапана можно делать по соображению инвалида в любом месте. При очень длинной культе следует предпочитать выход отверстия клапана на наружной стороне, по причине лучшей возможности втягивания медиальных мягких тканей.

Автоматический контроль и проектирование с помощью ЭВМ -
CAT-CAM no BUFA
CAT-CAM — КАРТОЧКА БОЛЬНОГОhttp://uploads.ru/t/r/C/H/rCHU4.png

3

Информация для ампутированных:
— Из-за необычной формы приёмной гильзы при надевании протеза нужно следить только за правильным положением стопы, а не за положением приёмной гильзы!
— При ходьбе исправляют сборку протеза путём точной юстировки на основании динамических критериев. Последовательность исправления протекает в известном порядке.
— При первой примерке главное внимание уделяется форме приёмной гильзы.
— Если приёмная гильза изготовлена из прозрачного материала, то подгонку легко оценить. Изменения проводятся посредством шлифования и/или термопластической формовкой.
— Ошибки в объёме (слишком просторные) можно исправить с помощью впрыскивания алгината. Гильзу после этого быстро залить гипсом (чтобы не допустить сморщивания алгината при высыхании), для получения основы новой, улучшенной формы пробной гильзы.
— При значительных недостатках подгонки нужно сделать новую пробную гильзу.

Рис. Несущая скелетированная приёмная гильза (по Саболичу)http://uploads.ru/t/A/8/N/A8NsH.png


Вы здесь » Помога » Приемная гильза протеза бедра\голени » Пробные приёмные гильз