КОМПЛЕКС ЛЕЧЕБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ
УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РАВНОВЕСИЯ ПОСЛЕ
АМПУТАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

После ампутации нижней конечности всегда нарушаются привычные условия сохранения равновесия, что является результатом уменьшения вдвое площади опоры. Центр тяжести перемещается на оставшуюся ногу. В поддержании вертикального положения тела большую роль играют проприо-рецепторы нижних конечностей, а также рецепторы, расположенные на подошве. Поэтому после ампутации нижней конечности неизбежно резко меняются условия сохранения равновесия. В этой связи применение упражнений для развития равновесия необходимо каждому больному, особенно в раннем послеампутационном периоде. И хотя при выполнении почти всех упражнений в положении «стоя» одновременно происходит тренировка равновесия и координации движений, все же следует выделить эти упражнения в отдельную группу и чаще повторять в течении дня. Упражнения, выполняемые в положении «стоя» можно отнести к упражнениям, развивающим преимущественно статистическое равновесие, а выполняемые во время передвижения как развивающие динамическое равновесие. Для ампутантов, снабженных временными или постоянными протезами, сам акт стояния (без движения какими-либо частями тела) является трудно выполнимым на первых порах. Понятно, что развитие компенсаторной приспособляемости при плохом сохранении тела в равновесии весьма ограничено и затруднено. Без соответствующей тренировки ходьба на протезах невозможна. Поэтому при обучении ходьбе на протезах прежде всего необходимы упражнения для выработки равновесия. В случаях ампутации одной нижней конечности они должны применяться в период подготовки к протезированию.
Физические упражнения для развития равновесия после ампутации нижней конечности выполняются в палате или спортзале
2.1. И. п.: стоя на четвереньках с опорой на колено сохранившейся ноги, поочередное поднимание рук вперед-вверх. 1 о
20 раз. При поднимании руки — вдох, при опускании — выдох. Темп — быстрый.
2.2. И. п.: стоя на колене сохранившейся ноги, руки на поясе. Наклон туловища и рук вперед — выдох, выпрямление туловища — вдох. 10–12 раз в медленном темпе.
2.3. И. п.: стоя на колене, руки вдоль туловища. Полуоборот вправо-влево, коснуться рукой пятки оставшейся ноги. 10 раз в каждую сторону в медленном темпе.
2.4. И. п.: стоя на колене оставшейся ноги, руки на поясе. Наклон туловища вперед, руки в стороны. При наклоне вперед — выдох, при выпрямлении — вдох. 10–15 раз в медленном темпе.
2.5. И. п.: стоя на колене сохранившейся ноги, руки вниз. Руки завести вверх за голову — вдох, руки вниз — выдох. 10 -15 раз в медленном темпе.
2.6. И. п.: стоя на колене сохранившейся ноги, руки согнуты в локтях. Поднимание рук вверх с закрытыми глазами (вдох), опускание рук (выдох). 10–15 раз в умеренном темпе.
2.7. И. п.: сидя на стуле (кровати), руки за спиной. Наклоны головы вперед-назад, направо-налево. 10–15 раз в умеренном темпе.
2.8. И. п.: сидя на стуле, руки в упоре сзади. Вращение головой вокруг вертикальной оси по часовой стрелке и против часовой стрелки. 10–15 вращений в медленном темпе.
2.9. И. п.: сидя на стуле, руки на поясе. Наклон туловища вперед и в стороны с закрытыми глазами (выдох), выпрямление туловища (вдох). По 10 раз в правую и левую стороны в медленном темпе.
2.10. И. п.: стоя у спинки кровати, руки в стороны. Поднимание рук вверх. 10–15 раз в умеренном темпе.
2.11. И. п.: то же. Наклоны туловища в стороны поочередно. 20 раз в медленном темпе.
2.12. И. п.: стоя у кровати, руки за голову. Наклоны туловища в стороны поочередно. 20 раз в медленном темпе.
2.13. И. п.: стоя у кровати, руки на пояс. Наклоны туловища вперед. 20 раз в медленном темпе.
2.14. И. п.: стоя, руки вниз. Наклоняя туловище вперед, отвести культю назад, руки в стороны. 15 раз в медленном темпе.
2.15. И. п.: стоя у подвесного мяча, руки на поясе. Отбивание мяча культей. 2 минуты в произвольном темпе.
2.16. И. п.: стоя, руки вдоль туловища. Приседание на оставшейся ноге, руки вперед. 10 раз в среднем темпе.
2.17. И. п.: стоя, мяч в руках. Подбрасывание мяча вверх и ловля его. 2–3 минуты в произвольном темпе.
2.18. И. п.: то же. Удары о пол резиновым мячом. 2–3 минуты в произвольном темпе.
2.19. И. п.: стоя, руки вдоль туловища. Поднимание на носок оставшейся ноги, руки вверх. 15–20 раз в медленном темпе.
http://uploads.ru/t/w/5/3/w53zg.png
http://uploads.ru/t/F/Q/K/FQKEh.png