Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Потезы голени » Протезирование после ампутации стопы


Протезирование после ампутации стопы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Существует более 12 основных уровней ампутаций стопы. Они ранжируются от ампутации пальца ноги до ампутации плюсневой зоны или полной ампутации плюсны. Для изготовления протезов могут использоваться силиконовые комплектующие. После ампутаций на уровне стопы протез и обувь следует рассматривать в качестве единого функционального узла.

Протезирование при частичной ампутации стопы
После ампутации стопы протезы необходимы в основном для косметических целей. Пациент, перенесший операцию по Лисфранку или Шопару, может стоять или ходить по дому без помощи протеза. Это очень удобно, например, при принятии душа. В то же время при ходьбе с протезом такие пациенты способны ощущать землю, что позволяет им чувствовать себя увереннее.
При протезировании после операций по Сайм и по Шопару культеприемная гильза начинается, как правило, сразу под коленом. Пациентам, использующим протезы такого типа, может понадобиться специальная обувь с подкладкой под подошву здоровой ноги, так как она может оказаться короче протезированной.
Под маркой Otto Bock Silicon House® в Германии производятся силиконовые косметические протезы, по внешнему виду и цвету не отличающиеся от здоровой ступни. По этой же методике изготавливаются протезы пальцев, ушей, носа, а также послеоперационные защитные маски.

Victor
19 дек 2011 19:29
Протезы стопы
Хочу поделиться собственным опытом изготовления протезов при ампутации стопы по Лисфранку, Шопару, Пирогову. Естественно, не претендую на новизну, наверняка многие делают нечто похожее.
Конечно же, мне будет интересен опыт других. К примеру – использование карбоновых стоп и стелек, материал гильзы протеза, что-то интересное и полезное.

Ампутация стопы по Лисфранку.
Сложности: длинная культя, проблемы с внешним видом готового изделия, наличие подвижности в голеностопе и что с этим делать, отсутствие укорочения относительно здоровой конечности.

При такой ампутации изготавливают, как правило, следующие изделия:
- вкладной башмачок на основе кожаной гильзы со шнуровкой или на липучке. Плюс - хорошая косметичность. Минусы: достаточно быстро теряет свою функциональность, кожа перестает держать, очень хорошо впитывает запахи. Стопа, голеностоп, щиколотка полностью закрыты, не проветриваются, сложность изготовления и ремонта. Уровень подвижности - низкий (реже средний) из-за появления позже болевых ощущений (натертостей) в переднем отделе культи. Я бы рассматривал его как дополнительный протез к основному;
- стелька-вкладыш. Проще делать, подвижность голеностопа полностью сохраняется, но необходима хорошая фиксация стопы за счет обуви. Уровень подвижности, как правило, низкий. Толчок носком практически отсутствует, хорошей динамики не получается достичь (только если за счет физической выносливости самого пациента). Как «силовое» протезно-ортопедическое изделие использоваться не может.

Первый вариант изготовления протеза по Лисфранку.
Примечание. Сама идея подсмотрена на зарубежном сайте, попытки с ними связаться для получения более подробной информации - не увенчались успехом, поэтому дорабатывал сам.

Уровень активности - низкий, сохраняется подвижность в голеностопе.
Гильза протеза делается на основе мягкой ортокриловой смолы, частично усиление карбоном, естественно – освобождение переднего отдела культи от нагрузки и касания в гильзе. На фото представлен законченный протез.

При таком подходе уже можно более детально поработать с линией переката в носковой части (по возможности конечно), что для таких ампутаций очень важно.
Для комфорта, внутри гильзы, присутствуют смягчающие вставки: в области пятки и на всю заднюю поверхность из норы-лунасофт 4-5 мм, спереди на подъем – пластазот 10 мм. В области свода стопы, после изготовления гильзы, приклеивается (снаружи) педилин для поддержания и стабилизации.
Для носковой части в данном случае использован вкладыш Реутовского завода - обрезается, обтачивается и приклеивается к гильзе.
Мягкая гильза абсолютно не сковывает подвижность, легко надевается, фиксируется широкой резиновой лентой с липучками. Толщина протеза в области пятки составляет пару миллиметров – толщина ламината. Так что сильно озадачиваться с разницей высот нет необходимости, может еще одна обычная стелька под здоровую ногу. Это в случае, если не сильно акцентируется задача переноса линии переката назад.
С таким протезом ходьба улучшается однозначно, пропадает подшлёпывание, появляется неактивный полный перекат – пятка-стопа-носок. Как силовой протез использовать сложно, но передвигаться уже можно гораздо комфортнее. С косметичностью не все хорошо, но тут приходится уже выбирать, что лучше. По сравнению со стелькой-вкладышем габариты, конечно, будут больше, но и возрастает удобство в ходьбе.
Возможные проблемы: мягкий ламинат - мягкий материал, изнашивается быстрее в принципе. Вертикальный лепесток в передней части наиболее склонен к износу, так как постоянно гнётся (это явная проблема увеличения срока службы и пока не решена). Такого протеза хватает примерно на 6-8 месяцев. Но, изготовить по сохранившемуся слепку новый, совсем не затруднительно – за день спокойно и совсем не затратно.

На видео: конечно, совсем хорошего результата не достигли – у пациента правая нога с протезом голени и, так как до этого он ходил с бумажками в обуви, выработалась не очень хорошая (и т.д.) походка. Однако без протеза стопы уже не ходит, неудобно. На очереди изготовление новых протезов. Видео полное, вместе с надеванием.

http://s1.uploads.ru/t/expTf.jpg

2

Вот такое письмо письмо я получил в личку
"Здравствуйте. Заинтересовался протезированием  после прочтения статьи на сайте(у меня на правой ноге - отсутствует ступня). Смогли бы ли Вы выполнить такой же вариант протеза, как на видеоролике под заказ. Обмеры я бы выслал. Оплату гарантирую. С уважением, Роман Шаламага."

А вот мой ответ
Добрый день Роман, для протезирования вам следует обратиться на фирму "Протезист" в мастерской которой и был снят этот ролик.
Вот ссылка http://www.protezist.com/

С уважением Алексей Александрович.


Вы здесь » Помога » Потезы голени » Протезирование после ампутации стопы