Как работает тазобедренный сустав?

Тазобедренный сустав подобен шару во впадине. Впадина тазобедренного сустава называется вертлужной впадиной. Головка бедренной кости вращается, таким образов, по вогнутой поверхности вертлужной впадины. В протезе тазобедренного сустава вертлужная впадина состоит из металлической оболочки с пластиковой или металлической подкладкой. Ствол протеза вводится в толщу бедренной кости, а головка искусственного протеза – в вертлужную впадину.
Современные протезы тазобедренного сустава

Целью протезирования тазобедренного сустава является устранение болей и возвращение функций сустава с наименьшими осложнениями.

Первые протезы тазобедренных суставов изготавливались из слоновой кости и были недостаточно совершенны.

В настоящее время производство искусственных суставов это целая индустрия – ежегодно выпускаются сотни тысяч протезов для замены крупных суставов, постоянно проводится их усовершенствование и разработка новых образцов. Наиболее известными производителями искусственных суставов являются фирмы из США и Швейцарии, таких как Zimmer, DePuy J&J, Biomed.

http://hipreplacement.ru/files/PIC/hipendoprosthesis.jpg

Пока не существует единственно лучшего материала или имплантата (протеза), который подходил бы для всех пациентов. В производстве искусственных тазобедренных суставов широко используется титан и современные композитные материалы. Наиболее подходящий для Вас тип протеза должен подобрать хирург-ортопед.

Современный протез тазобедренного сустава отвечает следующим требованиям:

    * Защищает кость в вертлужной впадине
    * Обеспечивает хороший объем движений
    * Обладает высокой устойчивостью к износу
    * Имеет диаметр головки бедра близкий к натуральному
    * Позволяет хирургу изменять длину конечности
    * Требует небольшого операционного разреза при установке