Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Узлы, модули и комплектующие » Коленныемодули с микропроцессорным управлением


Коленныемодули с микропроцессорным управлением

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

* Автор: Gala74
    * Участник
   
Я сняла косметику с нового протеза... вернее - оставила только верхнюю часть - до коленного модуля. Для эстетического вида (хожу в брюках)... чтобы не было видимой ямы между гильзой и коленом. А коленный модуль - моноблок, до самой стопы... смотрится неплохо, и ходится легко, и этого страшного поролона больше нету )))) чему я очень рада.
Надеюсь, что на работе коленного модуля его открытость не скажется.... электронный разьем для чипа закрыла изолентой ( чтобы пыль не забивалась)...
   
317-01-2010 18:18:23
    * Автор: Мужик
    * admin
   
Gala74 написал(а):

    А коленный модуль - моноблок, до самой стопы...

А марка какая?
Каково время между подзарядками?
В какой режим переходит КМ если батарейка полностью разрядится?
Gala74 написал(а):

    и ходится легко

В чём, по Вашему мнению, отличия ходьбы на компъютизированном КМ от обычного?
Gala74 написал(а):

    Надеюсь, что на работе коленного модуля его открытость не скажется....

Всё зависит от того, какое исполнение:
а. подшипников
б. уплотнительных манжет/сальников
Да, а какой стопой Вам закомплектовали КМ?

   5Вчера 17:08:22

    * Автор: Gala74
    * Участник
   
Мужик написал(а):

    Gala74 написал(а):
    А коленный модуль - моноблок, до самой стопы...
    А марка какая?
    Каково время между подзарядками?
    В какой режим переходит КМ если батарейка полностью разрядится?

Коленный модуль 1Р300 - французское исполнение - пневматика и электроника - японские.
Батарейка (данные паспорта)  рассчитана на 2 года работы. Поставлено мне это колено месяц назад, так что не могу сказать, что будет, если она разрядится...скорее всего - будет работать как обычная пневматика (изготовитель гарантирует)  )))...
Мужик написал(а):

    В чём, по Вашему мнению, отличия ходьбы на компъютизированном КМ от обычного?

Еще не поняла отличия... Мне бы привыкнуть ходить ровно, не заваливаясь, как на учебном. Оценю попозже.
Пока могу сказать, что на нем я могу ходить по лесенке вверх двумя ногами - колено "тормозит" меня во время подъема. Вниз пока ходить так боюсь - падаю, не "подтекает"...Возможно, просто не настроено.
А что касается открытости там каких то сальников...ей-богу - ну не спец я в этом... )))) я просто замотала изолентой вход для электронного чипа, и надеюсь, остальное выдержит открытое расположение.
Еще добавлю - у нас тут случились мороз до -35...колено работало спокойно, разницы не заметила... )))
   
6Вчера 17:59:57

    * Автор: Gala74
    * Участник 
Да... стопа. Стопа Runway  - производство США, регулировка каблука до 5 сам кнопкой, расположенной сбоку. Это не считая регулировки юстировочными винтами...общая высота возможна на 7 см....Но думаю, что 5 мне хватит вполне )
   
7Вчера 19:37:40

    * Автор: Мужик
    * admin
   
Gala74 написал(а):

    Коленный модуль 1Р300 - французское исполнение - пневматика и электроника - японские.

А цифирки с буквочками по точнее не укажете?
А кто поставляет в РФ?
Цена?
Вес узла?
  Есть-ли режим, предусматривающий самостоятельную настройку пациентом? (как на SMART IP)
Какая документация Вам была выдана на руки?
Gala74 написал(а):

    Пока могу сказать, что на нем я могу ходить по лесенке вверх двумя ногами - колено "тормозит" меня во время подъема.

Поздравляю с началом обретения НОРМАЛЬНОЙ походки!!!  :flag:
Gala74 написал(а):

    Мне бы привыкнуть ходить ровно, не заваливаясь, как на учебном.

Ммм ... А что говорит Ваш протезист?
а. Слишком велика разница в длине между здоровой ногой и протезом?
б. Неточность сборки/схемы протеза?
Gala74 написал(а):

    Еще добавлю - у нас тут случились мороз до -35...колено работало спокойно, разницы не заметила... )))

Так пневматика-ж ... что ей сделается ... :-)
Gala74 написал(а):

    Да... стопа. Стопа Runway  - производство США, регулировка каблука до 5 сам кнопкой, расположенной сбоку. Это не считая регулировки юстировочными винтами...общая высота возможна на 7 см....

Слышал о ней ... очень, как мне кажется хорошая стопа!
Но не знал, что её начали ввозить в РФ в массовом порядке ...
а. точные буковки и цифирки не приведёте?
б. Вес?
в. Цена?
 
8Сегодня 17:40:07

    * Автор: Gala74
    * Участник
   
Мужик написал(а):

    Gala74 написал(а):
    Коленный модуль 1Р300 - французское исполнение - пневматика и электроника - японские.
    А цифирки с буквочками по точнее не укажете?
    А кто поставляет в РФ?
    Цена?
    Вес узла?

цифирки и буковки такие, как написала . На колене не написано, а в документах(калькуляции) стояло  1Р300 и все.
Цена   - что-то около 225 тыс.. ( не помню точно) вес - 1,300. На руки ничего не выдано - все документы остались в протезке. Настройку делали совместно с протезистом - думаю,что сделали не совсем правильно, но проверить не могу - у меня первый коленный модуль этой модели...настроили по инструкции - посмотрим, что получится)
Мужик написал(а):

    Мне бы привыкнуть ходить ровно, не заваливаясь, как на учебном.
    Ммм ... А что говорит Ваш протезист?
    а. Слишком велика разница в длине между здоровой ногой и протезом?
    б. Неточность сборки/схемы протеза?

говорит - учись ходить нормально))) учебный был не  очень правильно собран... это теперь понимаю даже я ))))
Мужик написал(а):

    Да... стопа. Стопа Runway  - производство США, регулировка каблука до 5 сам кнопкой, расположенной сбоку. Это не считая регулировки юстировочными винтами...общая высота возможна на 7 см....
    Слышал о ней ... очень, как мне кажется хорошая стопа!
    Но не знал, что её начали ввозить в РФ в массовом порядке ...
    а. точные буковки и цифирки не приведёте?
    б. Вес?
    в. Цена?

Точных цифр пока не приведу - нужно спросить. вес - тоже не знаю, не взвешивала, цена - 103 тысячи...
я в документы не вдаюсь.. может и зря - но мне важнее функции протеза. А что и как называется ... ну - извините)

2

Чуть-чуть "арифметики": 225т.р + 103т.р + остальные материалы и комплектующие + З/П + накладные расходы + ...  Итого получается сумма порядка 600-700 тысяч рублей ... :-)
И это - далеко не единичный случай преодоления региональными ФГУП ПРОП (гос. "протезками" )  преусловутого барьера в 120 т.р. ...
Что не может не радовать!!!! :flag:

Gala74 написал(а):

цифирки и буковки такие, как написала . На колене не написано, а в документах(калькуляции) стояло  1Р300 и все.

Вот этот?: http://orthopaedics.proteor.com/product … t-knee.php
Перевод от Google: http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://orthopaedics.proteor.com/product,1159-knees-with-regulated-microprocessor,509-single-axis-intelligent-knee.php&ei=ONNVS6boFJyYmwPI_9WRCg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=53&ved=0CMcBEO4BMDQ4ZA&prev=/search?q=1P300&hl=ru&lr=&client=opera&rls=ru&sa=N&start=100&num=100&newwindow=1
Да, кстати, там и "руководства" имеются ...

Gala74 написал(а):

говорит - учись ходить нормально)))

А "правильно" - это как? Он предложил Вам методику обучения? Или, рассказал о каких-то ключевых моментах?

3

И еще вопросы:
- Какова методика обучения ходьбе вверх по лестнице обычным шагом?
- Как ведёт себя КМ 1P300 при движении по скользким поверхностям? (гололедица и прочие зимние "радости")
- Как - при ходьбе по наклонной поверхности вниз?
- ......................................................................... вверх?
ps Может быть, Вам имеет смысл, если конечно, есть на то время и желание, открыть специальную тему, посвященную освоению ходьбы на компъютеризированном КМ, и поделиться с людьми, в режиме, так сказать, реального времени,  Вашим крайне важным, для  многих, опытом?

4

Мужик написал(а):

уть-чуть "арифметики": 225т.р + 103т.р + остальные материалы и комплектующие + З/П + накладные расходы + ...  Итого получается сумма порядка 600-700 тысяч рублей ...
И это - далеко не единичный случай преодоления региональными ФГУП ПРОП (гос. "протезками" )  преусловутого барьера в 120 т.р. ...
Что не может не радовать!!!!

Стоимость моего протеза 475 тысяч рублей.  ( по калькуляции)

Мужик написал(а):

Вот этот?: http://orthopaedics.proteor.com/product … t-knee.php
Перевод от Google:
Да, кстати, там и "руководства" имеются ...

Да...спасибо за ссылку - поизучаю...

Мужик написал(а):

говорит - учись ходить нормально)))
А "правильно" - это как? Он предложил Вам методику обучения? Или, рассказал о каких-то ключевых моментах?

Правильно - это ровно, не заваливаясь на протез и не опираясь на трость. Ввиду особенностей сборки моего учебного протеза ( там не было возможности точной юстировки, да и собрали кое-как...) я привыкла ходить,  опираясь на трость, чтобы компенсировать завал на протез. Ничего, два года отходила, мне казалось ,что неплохо ))) ...Но теперь приходится переучиваться.

Мужик написал(а):

И еще вопросы:
- Какова методика обучения ходьбе вверх по лестнице обычным шагом?
- Как ведёт себя КМ 1P300 при движении по скользким поверхностям? (гололедица и прочие зимние "радости")
- Как - при ходьбе по наклонной поверхности вниз?

Тут пока ничего конкретного сказать не могу. К сожалению, со сборкой этого протеза тоже возникли проблемы... Кое-как их разрешили, но ходить в полной мере я еще не хожу. Мешает погода, снег и то, что приходится переучиваться. Так что на эти вопросы я, с Вашего позволения, отвечу чуть попозже...когда похожу достаточно, чтобы понять ответы.

5

А вверх по лестнице?

6

О коленном модуле:
1P300 - пневматический одноосный коленный узел с микропроцессорной регулировкой, т.е. фактически одноосная (без укорочения в фазе переноса) пневматика (увы, хуже любой гидравлики), микропроцессорная регулировка - должна позволяеть переключать режимы в процессе ходьбы (переключает? т.е. при быстрой ходьбе коленка идёт быстрее а при медленной медленнее, ощущается?) и ещё фиксация под нагрузкой. вес - 995 гр, для пациентов до 100 кг, цена в 2010 г. - 131 824 р.
Сам такую коленку не устанавливал, информация с брошюры "Антареса" - компании дистрибьютера этих коленок.
Считаю, что если КМ работает в заявленном продавцами режиме, то это отлично! Хотя лично я сомневаюсь, т.к. электроника в подобных коленках - тоже. что и клапана в гидравлике, только крутить настройки не руками, а нажатием кнопок.
О стопе:
Runway, производитель Freedom-Innovation (США) - углепластиковая энергосберегающая стопа со средней энергоотдачей и ступенчатым переключением высоты каблука с 0 до 5 см, шаг 1 см, цена в 2010 г. - 103 800 р.
Стопа прямо скажем весьма неплохая, переключение высоты каблука - супер, но с шагом в 1 см и за такие деньги!!!
У OSSURа есть стопа ELATION с бесступенчатым переключением высоты каблука, т.е. с плавной регулировкой, цена в России - 56 175 руб

7

Чел написал(а):

А вверх по лестнице?

Вверх по лестнице как и на любом протезе бедра - протез внизу, здоровая нога на ступеньку.
Электроника в этой коленки только настраивает сгибание-разгибание.
Вверх ходить позволяет только КМ POWER-KNEE, опять же OSSUR, но ценник там ок. 4 млн. рублей  в России.

8

Сергей Владимирович написал(а):

Чел написал(а):
А вверх по лестнице?
Вверх по лестнице как и на любом протезе бедра - протез внизу, здоровая нога на ступеньку.
Электроника в этой коленки только настраивает сгибание-разгибание.
Вверх ходить позволяет только КМ POWER-KNEE, опять же OSSUR, но ценник там ок. 4 млн. рублей  в России.

Я о своем опыте, уж извините... пока могу идти вверх по лестнице двумя ногами попеременно ( одной ногой на одну ступень вверх, потом второй на ступеньку выше) - но небольшое количество ступеней - просто мышцы культи нетренированны..., сил на много не хватает. И еще - при таком подъеме я все таки держусь за перила. Опять таки - мне так просто легче. Коленка держит и "подталкивает"вверх при разгибании. Это мое , чисто дилетантское ощущения. А уж заслуга это микропроцессора или пневматики - я не знаю.

9

Gala74 написал(а):

Коленка держит и "подталкивает"вверх при разгибании. Это мое , чисто дилетантское ощущения.

Правильные у Вас "ощущения" ...  :cool:

Gala74 написал(а):

А уж заслуга это микропроцессора или пневматики - я не знаю.

И "микропроцессора" и "пневматики" :-) :
Всё дело в том, что газ/воздух, в отличии от жидкости/масла - есть среда сжимаемая ... :-)
А "механизма" здесь следующая:
Если при приложении вертикальной нагрузки угол сгибания КМ 1P300 отличен от 0 градусов, то микропроцессор (контроллер на базе микропроцессора) закрывает жиклер - КМ еще немного сгибается до тех пор (это буквально несколько градусов) пока давление под поршнем пневмоцилиндра не уравновесит вертикальную составляющую нагрузки ( Для Вас - это будет выражаться в том, что коленка тормозит плавно, а не резко/рывком ... При уменьшении нагрузки - избыточное давление под поршнем выталкивает шток поршня, который, в свою очередь, передаёт усилие на КМ и разгибает его ...  Для Вас - этот процесс будет ощущаться как достаточно мягкое/плавное подталкивание ... :-)
Да, очень наглядно это свойство "пневматики" можно проиллюстрировать, на примере обычного велосипедного насоса  :-) : Попробуйте, пережав предварительно шланг, нажать на шток - шток слегка опустится ...  чуть ослабили нажатие - шток приподнялся ...  Вот Вам и эффект "поддержки" :-)
PS С гидравликой - подобные "фокусы", не проходят в принципе и эффекты, подобные вышеописанному, приходится реализовывать путём достаточно сложных конструкторских решений...  :insane:

10

К работе коленки - могу добавить -  я сейчас , как первооткрыватель, что-нибудь "открываю" в этом протезе каждый день)))) так вот: у нас тут морозы последние дни не опускаются ниже 28 градусов... я по утрам добираюсь до работы пешком (недалеко, метров 500 всего), но по узким протоптанным в глубоком снегу тропкам и накатанным колесами колеям ( до гладкости льда). Процессор при выходе на улицу, видимо , отключается сразу. Первые пару дней не могла понять - чтож мне так тяжело? потом сообразила - колено работает в чисто механическом режиме, как его настроили. А настроили мы его на максимальное "удержание". Т.е. мне сложно согнуть колено(прилагаю больше усилий культей) и ощущение, что иду на прямой ноге. Оттого и тяжелее. В тепле колено начинает гнуться более плавно и более охотно))). Но при этом есть один положительный момент - колено ни разу не"сложилось"...хотя ходить по неровной тропке или накатанной колее - это то еще удовольствие))))
Делаю вывод - после оттаивания  настройки колена возобновляют работу.

11

Gala74 написал(а):

так вот: у нас тут морозы последние дни не опускаются ниже 28 градусов...

Gala74 написал(а):

Процессор при выходе на улицу, видимо , отключается сразу.

Gala74 написал(а):

Делаю вывод - после оттаивания  настройки колена возобновляют работу.

Совершенно правильный "вывод"  :-), ибо в "инструкции для пользователя" указан интервал рабочих температур:  -10 +50 град. Цельсия ...   :glasses:
ps Похоже, что за двести, без малого, лет, французы напрочь "подзабыли", что в России морозы каждую зиму случаются ...  :flag:

12

Таких морозов  - до - 42 градусов даже мы не ждали - не то, что французы)))


Вы здесь » Помога » Узлы, модули и комплектующие » Коленныемодули с микропроцессорным управлением