АндрейВ
28 май 2011 17:59
Коленный модуль 3R92???
Ответ для олешна:
Добрый день!
олешна:
Что нет людей кто пользовался таки коленном???

Такие люди есть и их довольно много. Только непонятно, в чем состоит Ваш вопрос. Что есть плюсы и минусы? В сравнении с чем? И что ожидаете услышать от других пользователей этой коленки, которые отличаются от Вас характеристиками культи, состоянием здоровья, десятком других факторов? Может быть, им был нужен как раз таки не 3R92, а они напишут свои впечатления.
Описание коленки есть на сайте отто бокка. Конструкция понятна, из нее и показания к применению.
Тем не менее: коленный шарнир 3R92 – шарнир 2 и 3 уровня активности, это главное для понимания ситуации. Имеет тормозный механизм, срабатывающий в пяточной фазе опоры на протез, но отключающийся при переходе на носочную часть искусственной стопы, позволяющий свободно сгибать ногу в коленке и переносить протез над полом, не приподнимая бедро. Система управления фазой переноса в коленке пневматическая. Шарнир рассчитан на серьезную весовую нагрузку.
Это означает, что показанием для использования КШ 3R92 являются пациенты 2 и 3-го уровней активности по немецкой или исландской классификационным системам. Далее, сие означает, что из перечисленных уровней активности это будут пациенты, нуждающиеся в страховке от подкашивания коленки под нагрузкой, обусловленной либо какими то факторами их здоровья, слабой культей, либо смещенным вперед центром масс: отрастили животик, сутулимся, часто смотрим под ноги, боясь условий окружающей среды и др.
Таким образом, по совокупности конструктивных особенностей можно сказать, что объектом применения данного КШ станет человек, скорее всего средних или пожилых лет, с определенными проблемами общесоматического или конституционного плана, тем не менее, претендующий на 2-ой и даже 3-ий уровень активности, ходить которому в определенных ситуациях нужно либо в медленном, либо в среднем темпе с возможностью быстрого переключения режимов ходьбы, но на фоне страховки торможением. То есть по части прямых показаний речь идет не о хрупком юноше или девушке, поскольку коленка выдерживает вес до 125 кг., и ни в коем случае не о молодом человеке или женщине 3-4-го уровня активности, эдакого живчика с длинной и сильной культей. Речь идет о человеке средних возможностей, может быть даже и с длинной культей бедра, но страдающего какими то проблемами, например сосудистыми или др. Хотя объектом применения для 3R92 вполне может оказаться и молодой человек, и стройная женщина малого веса, нуждающиеся в страховке. Все нюансы здесь не описать. И тем паче невозможно понять лично Вашу ситуацию, информации о которой ноль целых ноль десятых. Лишь на месте, зная особенности своего пациента, протезист решает, ставить ему такую коленку или нет. Все остальное – несерьезный разговор, а гадание.
У коленного шарнира 3R92 нет плюсов и минусов. Это коленный шарнир, созданный для определенных пользователей, у которых состояние здоровья, характеристики культи или антропометрические параметры тела не обеспечивают достаточной безопасности.