Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Кунцкамера от протезирования » Что бывает. когда "хвост начинает рулить собакой"


Что бывает. когда "хвост начинает рулить собакой"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Что бывает. когда "хвост начинает рулить собакой"

SilverJohn
15 май 2012 13:11
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Привет, Всем! Столкнулся с нелегкой проблемой выбора на жизненном пути, и хотел бы услышать мнения Всех, кто так или иначе знает о проблемах инвалидов не понаслышке, а т.е собственно говоря Вас, Уважаемые Участники форума Дизабилити)))

Для начала, даю исходные данные:
Мужчина 34 года, инвалид с весны 2009 года.
Травма: рваная рана задней поверхности бедра, с оскольчатым переломом нижней трети бедра, остеомиелит.
Лечение: после травмы мне пытались спасти ногу, но, к сожалению, не удалость, пришлось ампутировать голень (верхняя треть), остеосинтез перелома пластиной. Спустя 1,5 года сняли пластину. Перелом сросся, но кость с дефектом задней поверхности (не все осколки нашлись и прижились), остеомиелит свищевая форма, который закрылся после снятия пластины.
Реабилитация: через полгода после снятия пластины в мае 2011 мне сделали протез голени. Огромное СПАСИБО, Армену Микаэловичу, ака Михалыч ))) - протез-конфета!!!, через месяц после первой примерки, уверенно ходил с одним костылем… Обрел почву под ногами в прямом смысле!

НО! Увы и Ах!((( Радость была недолгой, в сентябре 2011 случился повторный перелом бедра, снова свищ, больница, костыли…Полгода на восстановление, в апреле 2012 снова встал на протез, с опорой на два костыля, в начале мая, после того, как начал выходить на улицу, снова перелом (или трещина, пока точно не знаю, еще снимок не делал, но все симптомы налицо). Видимо, не выдерживает нагрузки бедренная кость в месте дефекта.

2

Продолжение ист ории и "разбор полётов" специалистами:

RDmitriy
15 май 2012 18:29
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Однозначно берегите колено!!! При патологическом переломе бедра можно попробовать и кстате показана манжетка на бедро. То есть к обычному протезу голени крепятся шинки на шарнирах и на них ставится манжетка, обычно из кожи, но в Вашем случае можно применить материал и поплотнее, для лучшей стабилизации бедренной кости от ломающего момента. Получится своего рода экзоскелет для Вашего бедра. Есть ещё вариант. Продлить эту манжетку но уже обязательно из пластика, до седалищного бугра, устроив на ней место опоры как в приёмной гильзе протеза бедра. Таким образом часть вертикальной нагрузки будет передаваться на конструкцию протеза а бедренная кость разгрузится. Получается своего рода аппарат-протез. Это Вам всё для ознакомительной цели. Что то решать конечно же нужно с конкретным протезистом и лечащим Вас врачём.
Исправлено: RDmitriy 15 май 2012 18:55
пожаловаться ответить

Михалыч
16 май 2012 04:59
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Я бы перенес это обсуждение в тему "Добро пожаловать..." для того, чтобы там высказывались тока ПРОФЕССИОНАЛЫ. В противном случае тут такого понаговорят и понасоветуют, что тока держись.  Т.е. начнется флуд из серии ОБС (одна бабка сказала...) Оно тебе надо?
Мое мнение ты знаешь, но для других спецов еще раз освещу. Я полностью согласен с Димой:
Однозначно берегите колено!!!
Коленка - дорогого стоит! Я бы просто выпилил бы кусок кости с дефектом и укоротил бы бедро. Понятно, я не спец и давать такого рода "советы" легче, чем их выполнить. И наличие остеомиелита отнюдь не прибавляет шансов на успех. Но, абидно да,  , что есть нормальное колено, и его надо лишиться! Блин, при онкологии выделяют более большие куски кости, вырезают их, обрабатывают-обмывают-облучают и потом вставляют обратно! А тут всего-то и делов - выдрать кусок брака и состыковать два нормальных участка. Но, тут надо мнение хирургов-ортопедов!
Удачи.
пожаловаться ответить

SilverJohn
16 май 2012 12:51
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для Михалыч:

Ок раз тему перенесли сюда, послушаем профи…

Я не согласен, что все так «Однозначно»!!! Вы забываете про основную цель моего лечения – вернуть утраченную функцию организма, т.е. СВОБОДУ передвижения.
Да колено – важный узел, но для чего его беречь, если оно не выполняет своих функций?

По-поводу усложнения конструкции протеза. Даст ли оно желаемый результат, т.е. свободно передвигаться? Или это очередная попытка сберечь колено? К тому же, чем сложнее, тем быстрее сломается? Я не прав? Опять-таки это не бесплатно...
Ну и в морально-социальном плане, меня дико тормозит эта затянувшаяся борьба за колено, этот «сизифов труд» надоел донельзя. За 3 года после травмы, я ходил нормально 2 месяца, июль-август 2011, и похуже апрель 2012 (с порой на 2 костыля). Т.е. на данный момент, протез голени не выполняет своих функций, а стоит в сторонке, где гарантия, что то- же самое не случится с более сложным протезом
Я уже узнал, что на протезе голени, я практически возвращаю себе утраченную функцию. Я свободно ходил, сам себя обслуживал, вел нормальный образ жизни (те 2 месяца) Подвел перелом, сейчас он подвел еще раз, где гарантия, что в будущем он не подведет меня снова? А колено то, в сущности, не причем.
М.б. стоит потратить время не на сохранение колена, а на реабилитацию после ампутации, обучению ходьбе на протезе бедра, пока есть силы и возможности, а то так продинамлю до старости, и ампутируют один хрен, а время то ушло, да и сил не останется уже. Потом заново учиться сложнее.
Поэтому мне хотелось услышать мнение «бедренников» насколько долгое восстановление после ампутации, долго ли обучаться ходить на протезе бедра, насколько возвращается способность свободно передвигаться. Судя по роликам и статьям, чешут люди на протезе бедра, не хуже здоровых, было бы желание, ну и протез+культя хорошие, конечно.
А также куда обратиться, если решусь на ампутацию?
пожаловаться ответить

ОттоБок
18 май 2012 22:48
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Никакое механическое колено не заменит родную коленку. Михалыч прав , ищите профильный центр . Не жалейте средств на нормальное лечение. Возможно даже заграницей если у нас не смогут. Приличное механическое колено стоит неприличных денег и проблем с ним в разы больше.
пожаловаться ответить

Михалыч
20 май 2012 04:12
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Да колено – важный узел, но для чего его беречь, если оно не выполняет своих функций?
Блин! Андрей, колено ВЫПОЛНЯЕТ свои функции, у тебя не работает БЕДРЕННАЯ кость! Ну неужели, нельзя вырезать чертовой матери 3-5-7-10 см кости, а потом столько же нарастить аппаратом Илизарова или чем другим?!? Есть куча людей, кому просто тупо наращивают до 20 см костей. Тут все хирурги боятся твоего остеомиелита! Ну пусть разрежут по-больше, промоют все там (блин, моими словами да мед пить  ), вырежут инфицированные участи кости, снова все промоют, вырежут еще пару см здоровых костей и тока потом ставят на аппарат и зашивают мягкие ткани? Но, опять повторюсь, я не хирург и мои рассуждения носят более чем дилетантский характер.
Словом, береги коленку, Андрюша!
Удачи и здоровья!
пожаловаться ответить

Максимус
28 май 2012 13:32
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Выложите пожалуйста несколько рентген-снимков Вашего бедра (после травмы,после операции,после повторных переломов),чтобы увидеть динамику и уровень перелома.
пожаловаться ответить

Максимус
30 май 2012 14:33
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Я бы попробовал следующий вариант:
-сделать протез голени с замковым силиконовым лайнером (замок даст возможность максимально низко обрезать "уши" "культика",а сам лайнер (не укорачивать!)-мягкую компрессию на бедро).
-на бедро изготовить тутор из термолина с максимальным захватом мыщелков бедра (одевать на лайнер)
Но! Данный вариант приемлем,если перелом диафизарный.Если же зона перелома захватывает метафиз (надмыщелковая зона)- ни тутор ни манжетка скорее всего не помогут.
Для этого я и просил снимки.
Удачи.

А вот и "оправдания" паренька подоспели:

Михалыч
31 май 2012 01:23
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для Максимус:
Ну, примерно так оно и есть. Т.е. есть протез с силиконом, с пином без захвата мыщелков. И планировался эдакий мягкий тутор со стальными планшетками вокруг бедра, чтобы уменьшить сгибающие усилия на перелом, который диафизарный, но, чтобы оставить возможность вертикального дозированного нагружения полусросшегося перелома. Но, что-то с тутором не получилось - у нас наша корсетная тетенька даже смотреть не стала, а до фирмы "Протезист" пациент почему-то не доехал.
Такие вот дела.

У меня возникает только один вопрос:
  То-ли паренёк просто не понимает "что творит", но тогда возникает вопрос, а куда смотрел врач ортопед?[
То-ли - паренёк, сознательно введя человека в заблуждение, изготовил тому, за немаленькие деньги, протез непригодный для эксплуатации?
ps А ссылаться на то, что человек куда-то там "почему-то не дошел" - это ... гм...

Вывод: обходить надо такие "протезки" десятой дорогой...

3

Михалыч написал(а):

Но, что-то с тутором не получилось - у нас наша корсетная тетенька даже смотреть не стала

Эта "корсетная тетенька", как умный и порядочный специалист, похоже, просто не захотела "брать грех на душу", и не стала ввязываться в эту сомнительную историю...

4

Я так поняла, что мораль той басни такова, что мужика надо было просто послать подальше? Пущай себе ковыляет на костылях, а моё дело сторона... Нууу, наверно, я бы так и сделала, щоб не искать приключений на одно место...

Хотя, с другой стороны, если мужик просит сделать протез голени, и платит деньги, то почему бы не предупредить о возможных последствиях и не сделать? У нас же либерализм, в конце-то концов... Это при совке человека насильно от алкоголизма лечили в ЛТП и на поруки трудового коллектива обратно на работу загоняли, а теперь - швабода... иди бомжуй...

p.s. Может, таки, переименовать ветку из кунсткамеры в "уголок мистера Френкленда"?  http://i059.radikal.ru/0910/5d/08ec2a057f5c.gif  шутю... )))

5

А вот и снимки подоспели:
http://uploads.ru/i/r/1/e/r1ejk.jpg
http://uploads.ru/i/r/1/e/r1ejk.jpg
http://uploads.ru/i/r/1/e/r1ejk.jpg

6

А вот их анализ от специалиста:

Sedoy
31 май 2012 17:35
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Андрей. В Вашем случае :Рефрактура на уровне дистального метафиза бедренной кости.
Судя по остаточным следам была произведена операция с применением пластины для накостного остеосинтез с фиксацией кортикальными винтами.
На данной Ro-грамме:
По задней поверхности бедренной кости, имеется место с дефектом костной ткани.
Это и оказалось слабым местом. К сожалению на данный момент:
1 исключить нагрузку полностью
2 связаться с лечебным учреждением где проводилось лечение
3 необходима иммобилизация данной конечности для исключения дальнейшего надлома и смещения костных фрагментов.
ОСОБЕННОСТЬ!
Мышцы бедра достаточно сильные, и все 3 группы мышц, (наружная, задняя, внутренняя) прикрепляются на уровне голени. Тем самым происходит достаточно сильное напряжение.
Поэтому первые три пункта обязательны для выполнения.
На счет протеза с манжетой: манжета стабилизирует только от варусных и вальгусных деформаций, от передне-задних она не спасет. А на Ro снимке как раз это и происходит.
СОХРАНИ колено!!!
Все выше сказанное мое мнение, основное заключение за лечащим врачом.
Удачи!

7

А вот и оправдательный "скулёж":

Михалыч
01 июнь 2012 04:12
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для Sedoy:
на уровне дистального метафиза бедренной кости
Ну да, а я почему-то помнил, что перелом был где-то чуть ниже середины бедра...  Прошу прощения за ошибку.
1 исключить нагрузку полностью
А вот со слов Андрея, врачи ему порекомендовали "дозированную вертикальную нагрузку", да Андрей? Или я опять что-то путаю?
На счет протеза с манжетой: манжета стабилизирует только от варусных и вальгусных деформаций, от передне-задних она не спасет
Тут я не согласен - манжета при достаточно высоком и полном охвате бедра спасет от изгибающих моментов в обеих плоскостях - во фронтальной (варус-вальгус) так и в сагиттальной (сгибание-разгибание), но не спасет от торсионных (кручение вдоль продольной оси) нагрузок! Но это уже не важно - есть повторный перелом и с этим что-то надо делать! А что вы думаете на счет моей дурацкой идеи с укорочением (удалением дефектного фрагмента) и последующим сращением бедренной кости? С дальнейшим вытяжение или без него.
   Вобщем, ариозо на тему "я не я и хата не моя"  :canthearyou:  :crazyfun:

8

А вот влез ещё один "советчик" не знающий не только биомеханики, но и элементарного сопромата... (увы, его "подопытным, увы...:

Victor
02 июнь 2012 15:21
Протез голени или бедра? Трудный выбор...
Ответ для SilverJohn:
Если колено сохранено - манжета на бедро бессмысленна, она не будет работать, может только навредить из-за короткой высоты и требований затяжки-перетяжки бедра. Максимус правильно написал, что надо делать гильзу на бедро из полиэтилена с захватом практически всего бедра - почти до тубера, захват вертела как на протезе бедра. Сделать можно 2-х слойную - внутрення основная из мягкого полиэтилена для макисмально охвата бедра, застежки липучка, вторая дополнительная рамной конструкции - из жесткого полиэтилена для стабилизации. Ставится все это на шины. Можно еще добавить жесткости, если надо, поставив полукольцо из металла. Тут уже исходя из требований и др. особенностей. Силикон пиновый - под вопросом, колено и так будет ограничено в движении. Проблема будет в частой замене шарниров-подшипников шин, при такой конструкции перекосы неустранимы полностью, шарниры-подшипники будут изнашиваться интенсивно (это не кожаная гильза, которая может сыграть). Вместо подшипников можно использовать втулки из меди.
Исправлено: Victor 02 июнь 2012 15:23

Воистину, "скажи кого ты хвалишь и я скажу какой какой ты "писилист"  :crazyfun:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Помога » Кунцкамера от протезирования » Что бывает. когда "хвост начинает рулить собакой"