Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Обмен опытом общения с ФСС, МСЭ, МТК и проч... » Общение с членами МТК


Общение с членами МТК

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

МТК (медико-техническая комиссия) - является одним из важнейших этапов в деле построения протеза удовлетворяющего всем Вашим требованиям и пожеланиям, ибо, именно МТК рассматривает все Ваши требования и пожелания к будущему изделию (протезу), и именно она, МТК, принимает решение о комплектации Вашего протеза и форме, способу и технологии изготовления приемной гильзы, а по тому, от того, какое решение примет МТК и будет зависеть - какой протез, с какими комплектующими и по какой схеме/технологии будет для Вас сделан техником-протезистом.
И дело еще и в том, что именно на основании заключения МТК и составляется смета, которая определит стоимость протеза, а так-же источники финансирования его изготовления.
Для того, что-бы диалог с членами МТК был конструктивным, т.е. протекал в нужном для Вас направлении и принёс нужные для Вас результаты, Вы должны быть соответствующим образом подготовлены:
а. Знать основные потребительские и функциональные характеристики комплектующих ( коленный модуль, стопа, поворотный адаптер, амортизатор, знать различия в функциональных и потребительских качествах приёмных гильз различных типов (под лайнер, вакуумная, с поясным креплением ...)
б. Заранее подготовить аргументацию того, почему Вам нужен именно этот, а ни какой-то другой (возможно более дешевый) узел.
Причём, основываться Ваша аргументация должна, не в последнюю очередь, на требовании, записанном в ИПР, о наиболее полной трудовой и социальной реабилитации.
Но здесь есть одна тонкость: Дело в том, что члены МТК являются обычными людьми, с обычными, свойственными людям среднего возраста и с более чем средним уровнем достатка, привычками, заботами и представлениями о том, что такое т.н. разумная достаточность и что такое излишества ...
  Поэтому, аргументация типа: хочу супер-пупер-протез для того, что-бы кататься на лыжах/коньках/сноуборде, гонять собак и прочих, с точки зрения обычного человека, "развлекательствах" - встретит закономерный отлуп по типу, что "любой каприз, но только за Ваши личные деньги" ... :-)
А вот Ваша аргументация о том, что выбранная вами комплектация нужна Вам для работы, т.е. для зарабатывания денег для прокорма не только себя любимого, но и своих чад и домочадцев - встретит, как показывает наш опыт, полное понимание со стороны членов МТК. :-)
А если есть понимание, то есть и возможность поисков источников финансирования.
В следующем сообщении постараюсь привести конкретные примеры поиска такого взаимопонимания и поисков источников и способов финансирования.

2

Алексей Александрович написал(а):

В следующем сообщении постараюсь привести конкретные примеры поиска такого взаимопонимания и поисков источников и способов финансирования.

Тема остыла, хотелось бы продолжения:)

3

В последнее время, тьфу-тьфу..., всё стало получатся как-бы само собой... вот энтузиазм и ...
Но, может быть, Вы подхватитив эстафету, расскажете, как Вы работаете с ФСС? Какие приёмы, как чисто бюрократические, так и психологические, Вы используете для достижения своих целей?
Как определяете грань между законными требованиями и "попрошайничеством"?
Идёте ли Вы с властью на т.н. "разумный компромисс"?

4

Собственно само отношение с ФСС я бы сказал более чем нормальные:) Может не по теме но вкраце поясню. Были Напряги в прошлом, но в основном это по путевкам в санатории. На той же Дисе где вы любите бывать есть примеры написания жалоб, Ареопаг так же подсказал. Я не сторонник все этих судебных разбирательств, жалоб и прочего. Но когда видишь скажем так произвол, пришлось. Опять же я за компромис, за хорошие отношения поверьте. Писал на ФСС всего один раз в прокуратуру, дело было в 2009 году, декабрь месяц, год прошел, путевки нет. Сажусь за комп, открываю, Word и вперед. Главное это отталкиваться на рамки закона, приводить все в циферках:) Даже сам прокурор был удивлен тому количеству ссылок на правовые законы что я ему дал). Словом через неделю, в конце декабря получаю звонок на сотовый с предложением ехать в санатанорий Кабардинка и аж на 42 дня :) Ну что делать, отказываться поздно, декабрь месяц, поехал. Конечно же санаторий оказался более чем не приспособленным, но это уже другая тема. После этого немного заметил что как бы дышат неровно на меня в ФСС:) Мои приезды туда всегда по сути заканчиваются конфетками, шоколадками и прочими вкусностями, попытался объяснить девочкам что жаловался не конкретно на них, а на саму систему! На следующий год получил беспроблемно путевку в санаторий, но опять таки после того как просто написал письмо в Москву- онлайн с вопросом по протезированию, а там заодно заикнулся про путевочку, видимо после того как Москва интересовалась мною, наши решили что надо срочно отправить меня на лечение. Теперь скажем так бьюсь с тем чтобы ездить не в морозы, а по теплу. Бронхит хронический замучалменя и чуть простуда, сразу обострение. даже вот курить пришлось бросить:) По протезу: почему я спросил тут в МТК, я собираюсь в Смоленск, и как бы само МТК мне оттуда прислали очень простое, т.е название модулей и калькуляция, никаких обоснований для Москвы зачем и почему именно этот протез нет, благо что сумма не большая, надеюсь протез одобрят мне в Москве, а вот рыпнись я на Силег, стопроцентов будут проблемы. Поэтому следующий уже надо думать досконально. Сам протез скажем так подбирал я , т.е информации по вычленению совершенно нету, лишь из личных переписок на Дисе с протезистами, с АнреемВ , сделал для себя более менее вывод и модули подобрал, на Силег рыпаться не стал, опять таки по совету протезиста что до него еще надо дорасти, т.е что такое Силег? Это 4-й уровень активности, я не ходив совершенно на протезе 9 лет ну никак не могу соотвествовать этому уровню. Собрал все документы какие в ФСС сказали и отдал в ФСС, они отправили в Москву, потому как стоимость 300тыс + работа 100 тыс. Вчера буквально позвонил в ФСС узнать как и что, попал на директоршу, очень мило и приятно поговорили с ней. Женщина более чем адекватная показалась, обсудили и вопросы путевки и прочего. Не знаю, сейчас опять таки ФСС здорово наказывают сверху, это как выдача ТСР невовремя, т.е теперь не надо по году ждать, так и предоставление информации в любом виде. Ну и опять же от самого человека зависит. По идее много лет девочки работали у нас не меняясь, поэтому удалось создать дружескую атмосферу с ними, но последние два-три года даже имена не успеваешь записывать, меняются как перчатки. При звонке соотвественно никакого разговора не получается да и звоню не так часто. Я сделал единственный вывод - не надо ругаться, кричать и прочее, надо технично сесть и писать жалобы, благо сейчас есть куда это делать. Либо на имя обл.фсс, либо напрямую с Минздравсоцразвития. Меня завалили просто ответами они когда написал в прошлом году ). В любом случае сейчас со мной мило и ласково общаются наши местные работники ФСС, я думаю если есть возможность надо сначала стараться навести контакт. Хотя замечено так же, слишком мягко тоже не хорошо, пользуются этим, словом золотую середину искать при этом изредка напоминая им о каких нибудь Регламентах новых поправках, законах - действует с ног сшибательно просто:)


Вы здесь » Помога » Обмен опытом общения с ФСС, МСЭ, МТК и проч... » Общение с членами МТК