Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Полезные "мелочи" » Если "крутится" протез


Если "крутится" протез

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Если при ходьбе лайнер со штыревым или "верёвочным" замком смещается/вращается  относительно приёмной гильзы, то:
а . обратитесь к протезисту, что-бы он приклеил вдоль передней стороны лайнера полоску из спец. резины сечением примерно 10х15 мм. и длиной ок. 150-200 мм. а на внутренней поверхности гильзы отформовал ответное углубление... Впрочем, если есть соотв. материалы, то это можно сделать и самостоятельно ... :-)
б. Возьмите ленту "велкро" или другую подобную ей "липучку" шириной 25-30 мм., отрежьте кусочек длиной 40-50 мм. и приклейте клеем дающим гибкое соединение  горизонтально на переднюю сторону лайнера и, соответственно, на внутреннюю сторону приёмной гильзы

2

Проблема с прокручиванием Силиконового чехла в приёмной гильзе бывает:
1. с силиконовыми чехлами Отто Бокк,
2. в "прослабленной" гильзе.
3. в квадролатеральной гильзе.
4. у пациентов с излишней подвижностью мягких тканей.

Подобных проблем не бывает:
1. В гильзе типа "кэт-кэм", сделанной нормальным специалистом.
2. У чехлов Оссур, т.к. у них есть специальное антиротационное напыление, они не крутятся.
3. У чехлов с мембраной - Seal-In.

3

Сергей Владимирович написал(а):

Проблема с прокручиванием Силиконового чехла в приёмной гильзе бывает:

Ммм ...  :'(  Мне кажется, что данная фраза подлежит переформулировке следующим образом:
"Проблема прокручивания гильзы вокруг силиконового чехла" :-)  В противном случае, получается, что "Солнце - вокруг Земли крутится"
И +п.5. Неправильная схема/сборка протеза
    +п.6 Неправильная динамическая балансировка

4

Мужик написал(а):

Сергей Владимирович написал(а):Проблема с прокручиванием Силиконового чехла в приёмной гильзе бывает:Ммм ...    Мне кажется, что данная фраза подлежит переформулировке следующим образом:"Проблема прокручивания гильзы вокруг силиконового чехла"   В противном случае, получается, что "Солнце - вокруг Земли крутится"

"прокручивания гильзы вокруг силиконового чехла"  &  "прокручивание силиконового чехла в приёмной гильзе"  - значат одно и то же, прочитайте внимательнее.

5

Мужик написал(а):

И +п.5. Неправильная схема/сборка протеза

А вот это никак не влияет, в нормальной гильзе чехол держится правильно под любым "ракурсом".

6

Мужик написал(а):

+п.6 Неправильная динамическая балансировка

тоже ниочём.

7

Сергей Владимирович написал(а):

Мужик написал(а):

    И +п.5. Неправильная схема/сборка протеза

А вот это никак не влияет, в нормальной гильзе чехол держится правильно под любым "ракурсом".

Позвольте с Вами не согласиться ...
Конкретный пример: Протез собранный в ф. протезист крутился так, что иногда срывался не только с подольной выемки в гильзе, но и с "липучки" ... :-(
После дополнительной юстировки, которая включала, в том числе, и ликвидацию петлеобразного движения, во время ходьбы, носка стопы - он перестал вертеться ... :-)

Сергей Владимирович написал(а):

Мужик написал(а):

    +п.6 Неправильная динамическая балансировка

тоже ниочём.

Вы колёса на машине балансируете исключительно дедовским методом? Или, всё-ж, делаете это на современном стенде динамической балансировки? :-)

8

Мужик написал(а):

Вы колёса на машине балансируете исключительно дедовским методом? Или, всё-ж, делаете это на современном стенде динамической балансировки?

Колёса балансируют специально обученные люди в шиномонтажах, я просто деньги плачу и всё.

Мужик написал(а):

Конкретный пример: Протез собранный в ф. протезист крутился так, что иногда срывался не только с подольной выемки в гильзе, но и с "липучки" ...  После дополнительной юстировки, которая включала, в том числе, и ликвидацию петлеобразного движения, во время ходьбы, носка стопы - он перестал вертеться ...

Так плохо протезы делать не умею. У моих пациентов и петлеобразных движений нет и гильзы не крутятся.

9

Наверное не стоит мне в эту тему заглядывать, т.к. в ней обсуждаются проблемы, которые у нормальных специалистов, работающих с нормальными чехлами, просто не возникают.

10

Сергей Владимирович написал(а):

Наверное не стоит мне в эту тему заглядывать, т.к. в ней обсуждаются проблемы, которые у нормальных специалистов, работающих с нормальными чехлами, просто не возникают.

К сожалению, протезистов Вашего уровня, имеющих возможность работать с нормальными комплектующими,  материалами и на хорошем оборудовании, в России, не так уж много.
Поэтому, Ваши консультации по решению проблем возникающих у пациента - очень важны. Прочитав ваш совет, пациент  не только передаст своему протезисту   возможное решение возникшей проблемы, но и укажет место, где тот сможете получить от Вас консультацию.

11

Я готова открыть специальный подфорум,  доступный, в том числе и для чтения, только для протезистов и врачей-ортопедов, на котором они смогут обсуждать свои профессиональные дела и проблемы.

12

Елена написал(а):

Я готова открыть специальный подфорум,  доступный, в том числе и для чтения, только для протезистов и врачей-ортопедов, на котором они смогут обсуждать свои профессиональные дела и проблемы.

Правильная идея, не всё нужно выносить на обсуждение конечного потребителя... многие технологии и методы надо пообсуждать внутри профессионалов.
Наверное, стоит сделать закрытую часть форума, вот только специалистов надо поболее собрать на этом сайте.

Елена написал(а):

К сожалению, протезистов Вашего уровня

Спасибо за комплимент, я стараюсь к своему уровню подтянуть специалистов по всей стране и многие уже могут работать (после соответствующего обучения) на высоком уровне.
В частности (чтобы не было желания хаять всё российское), расскажу одну байку:
Один из руководителей компании Оссур недавно был с семинаром в г.Уфе (что, для многих иностранцев уже подвиг, большинство думают, что цивилизация в РФ заканчивается за границами Москвы) и признал (в частной беседе) что был просто поражён уровнем знаний и умениями российских специалистов, а так же технической оснащённостью предприятия и качеством конечных изделий (этот вывод из отзывов пациентов).

13

PS не своих учеников рекламирую, просто парни стремятся к знаниям и делают людям добро.


Вы здесь » Помога » Полезные "мелочи" » Если "крутится" протез