Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Протезы бедра » Как совместить, казалось-бы, "несовместимое"? ( построение гильзы)


Как совместить, казалось-бы, "несовместимое"? ( построение гильзы)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Данная тема создана для обсуждения частных проблем, возникающих при построении приёмной гильзы протеза бедра.

Gala74 написал(а):

Но вот я пользуюсь уже лайнером со штырем и хочу сказать, что мне будет крайне неудобно ( а работа у меня тоже в основном - сидячая) так вот, крайне неудобно будет отстегиваться.... поскольку - если нужно будет быстро встать, сами понимаете - работа, то во первых - штырь , слегка сместившись - уже не войдет правильно и не замкнется.  Придется вставать, вставляться, замыкаться ( а это лишние телодвижения, не совсем красивые) и даже если штырь и войдет в замок и защелкнется - то мне нужно еще дотянуться на пару поворотов винта... и как я буду это делать в случае, если мне нужно встать и просто сделать копию или подать справку посетителю? Проще уж не отстегиваться...

Мне кажется, что у Вас именно тот случай, когда добиться соосности стержня лайнера и отверстия в замке без применения промежуточной прозрачной гильзы - крайне затруднительно ... :-(
Но кое-что можно попытаться сделать:
а. попытаться изменить форму форму приёмного конуса замка
б. выточить новый, более длинный штырь ( Ст45, а лучше ВТ10-ВТ12)

Gala74 написал(а):

и даже если штырь и войдет в замок и защелкнется - то мне нужно еще дотянуться на пару поворотов винта..

Несколько зауженная гильза?

2

Нет... все не так.
Гильза - по форме культи - это культя, прошу извинить - такой формы... )))
Второе - штырь подлиннее - невозможен ввиду особенностей сборки протеза (позвольте тут все не излагать), далее - контролировать соосность штыря и вставлять его ровно  я имею возможность (уж извините - мой протезист  специалист неплохой и нашел способ это сделать для меня).... но вот смысл сказанного остается - чтобы сидя выскользнув из гильзы - вставиться обратно и замкнуться плотно и крепко, мне все таки придется:
1 - встать, подтянув протез,
2.  попасть штырем (пином) в отверствие соосно ( или нагнувшись и задрав штанину (или юбку, кто, что носит) - поправить пин, замкнуться и дотянуться винтом.

Сделать все это незаметно и приятно для глаз окружающих меня людей, как Вы понимаете, не получится.
Потому и говорю, что лично мне при моем строении протеза, гильзы, меня самой, такой способ не приемлем. Потому и не отстегиваюсь на работе.
А говорю  я это для того, чтобы пояснить - то, что иногда кажется легким и приемлемым т- на практике в конкретном случае, оказывается не таким уж легким ... В этом плане мне больше импонирует силикон с вакуумной мембраной - мне кажется, что визуально "втаптывание" себя в протез, гораздо более приемлемо выглядит со стороны, чем  вставление себя штырем в замок и дотягивание.
Хотя - я таким способом крепления не пользовалась и не возьмусь о конца утверждать - может и при этом держании найдутся свои какие- то заморочки, доселе мне неведомые....

3

И  при чем тут построение гильзы??? http://s53.radikal.ru/i140/0910/bf/5c839fcc95e6.gif

4

Gala74 написал(а):

Гильза - по форме культи - это культя, прошу извинить - такой формы... )))

Есть еще технологии, использующие т.н. "разрезные вкладыши".

Gala74 написал(а):

далее - контролировать соосность штыря и вставлять его ровно  я имею возможность (уж извините - мой протезист  специалист неплохой и нашел способ это сделать для меня)....

Не опишете Как? хотя-бы в самых общих чертах, на уровне идеи .. Ведь очень может быть, что прочитав Ваше сообщение, кому-нибудь из посетителей не придётся вновь "изобретать велосипед"? :-)

Gala74 написал(а):

А говорю  я это для того, чтобы пояснить - то, что иногда кажется легким и приемлемым т- на практике в конкретном случае, оказывается не таким уж легким ...

Согласен! :-) Сами прошли через нечто подобное ... :-( :-)
И одной из основных задач данного форума, из-за чего я его, собственно говоря, и затеял, это сбор информации о случаях т.н. "атипичного протезирования", для того, что-бы посетители смогли, оказавшись в нетривиальной ситуации, найти подходящее для них решение, или, хотя-бы, подсказку на направление, в котором это решение искать надобно :-)

Gala74 написал(а):

В этом плане мне больше импонирует силикон с вакуумной мембраной - мне кажется, что визуально "втаптывание" себя в протез, гораздо более приемлемо выглядит со стороны, чем  вставление себя штырем в замок и дотягиван

Вы об этом?: http://www.ossur.com/?PageID=12705
ps

Gala74 написал(а):

И  при чем тут построение гильзы??? http://s53.radikal.ru/i140/0910/bf/5c839fcc95e6.gif

Так гильзу - надобно именно строить, под себя и согласно своим жизненным обстоятельствам  :-) А удобная и комфортная в эксплуатации приёмная гильза - на 95-98% определяет конечное качество протезирования .... Остальное - обычные или навороченные коленный механизм или стопа - доп. опции ... Нужные конечно, но без которых, в отличии от удобной и комфортной приемной гильзы, можно и обойтись ... :-)
pps С РОЖДЕСТВОМ! Вас :-)

5

С рождеством и Вас и всех, сюда заходящих !

Вообще то было бы неплохо, чтобы люди, пользующиеся протезами заходили и высказывали все свои заморочки, проблемы и пути решения... Потому как, чем больше информации идет из первых рук, тем легче ориентироваться в этом нелегком деле - освоении протеза.

Мужик написал(а):

Gala74 написал(а):
далее - контролировать соосность штыря и вставлять его ровно  я имею возможность (уж извините - мой протезист  специалист неплохой и нашел способ это сделать для меня)....
Не опишете Как? хотя-бы в самых общих чертах, на уровне идеи .. Ведь очень может быть, что прочитав Ваше сообщение, кому-нибудь из посетителей не придётся вновь "изобретать велосипед"?

Дело в том, что мне - из-за особенностей сборки протеза пришлось несколько укоротить пин замка, гильза конусная, и оказалось, что попасть пином в замок и застегнуться - дело ох какое непростое... Это сейчас, спустя месяц, я уже могу приблизительно , на глаз, определить положение пина на культе, но все равно, на то, чтобы правильно надеть силикон и вставиться  и замкнуться - уходит времени от 20 минут до получаса... А сначала я тратила до 1,5 часов, чтобы просто вставиться. И не всегда получалось... и вот мой протезист, которого я просто достала,  проявил смекалку и  сделал отверстие в гильзе, на уровне отверстия. Чтобы я , тупо, пальцем могла определить - как входит в отверстие пин и если не входит, то почему - куда он отклоняется... и это помогало мне на первых порах определять - куда пин отклонился. Теперь я это вижу на глаз. Такое вот нехитрое приспособление...)))))))))))

6

Gala74 написал(а):

но все равно, на то, чтобы правильно надеть силикон и вставиться  и замкнуться - уходит времени от 20 минут до получаса

Ммм ... :-( Долговато для утра утра рабочего дня... :-(  А если вы еще и "сова" ... :-( :-(
А вот такой вариант крепления Вы не рассматривали?: http://www.ottobockus.com/cps/rde/xchg/ … 14949.html
А здесь - подробнее ( pdf - 1.3 mb): http://www.ottobockus.com/cps/rde/xbcr/ … -Oct_1.pdf

7

Gala74 написал(а):

и дотянуться винтом.

Простите за "въедливость, но можно чуть подробнее и об этом моменте?

8

Я сейчас пользуюсь именно таким креплением. Одевается легко, абсолютно исключает сворачивание протеза носком внутрь, но есть свои минусы - исключены юбки выше колена и его невозможно снять когда садишься надолго (что, как правило, возможно при обычном штыревом креплении).

9

Вот опять - двадцать пять )))... Я могу рассматривать любые способы крепления. Но в реальности у меня есть один протез с силиконом на замке, и ходить мне на нем, а не на чем - нибудь другом. Да, я долговато надеваю силикон, но это дело сноровки и опыта, время постепенно сокращается.
Что касается утверждения, что  протез возможно " снять когда садишься надолго (что, как правило, возможно при обычном штыревом креплении)" - то это утверждение весьма спорно.... Уже все описала подробно...
На будущее я буду, конечно, выбирать возможно другие типы гильзы, замка и прочее - но кто мне даст гарантию, что мне удастся "уговорить" государственную протезку сделать мне то, что я хочу, а не то, что они смогут мне предложить? ....
Так что ломать себе голову заранее я не буду.

10

Gala74 написал(а):

Я могу рассматривать любые способы крепления. Но в реальности у меня есть один протез с силиконом на замке, и ходить мне на нем, а не на чем - нибудь другом.

У Вас в ИПР должна, в соотв. графе, быть запись "ремонт протезно-ортопедического изделия. Форма проведения - амбулаторная"
И согласно этой записи в ИПР (а всё, что записано в ИПР - обязательно к исполнению ПРОП и должно быть профинансировано (в соотв. объёме) региональным ФСС.
ПРОП - это выгодно, ибо, оно получает дополнительное финансирование :-)
В Вашем-же случае, если лайнер и гильза Вас полностью устраивают, необходимо проделать в гильзе только два дополнительных отверстия (сама с-ма KISS стоит копейки )
Запись "Ремонт ..." в ИПР позволяет делать, в течении срока носки изделия, не только такие "мелочи" как у Вас, но и гораздо более объёмные вещи: Именно согласно графе "ремонт ..." "Елене", в время нашей "опупеи" с одной негосударственной протезкой, заменили не только бракованый лайнер, вышедший из строя через три месяца эксплуатации, но и саму гильзу, сделанную "криворуким" протезистом ... :-)

Gala74 написал(а):

На будущее я буду, конечно, выбирать возможно другие типы гильзы, замка и прочее - но кто мне даст гарантию, что мне удастся "уговорить" государственную протезку сделать мне то, что я хочу, а не то, что они смогут мне предложить? ....

"Государственную протезку" не надо "уговаривать", т.к. она не менее Вас заинтересована в том, что-бы финансирование каждого конкретного изделия проводилось не "по возможности" а "по потребности" ... :-)
Но так как "потребности"-то это Ваши,  то и работать с МСЭ, МТК, Отделом ТСР рег. ФСС - придётся именно Вам ... :-)

Gala74 написал(а):

Так что ломать себе голову заранее я не буду.

А иначе как "заранее" - не получится ...
Пример:
В апреле 09, "Елене" подошёл срок очередного протезирования. Елена обратилась в Московское ПРОП. Первоначальная сумма была 120 тыс. рублей... :-(  Протез который можно было сделать за эти деньги, не устраивал Елену по большинстdу принципиально важных для неё параметров. В результате работы, проведенной сотрудниками Московского ПРОП совместно с сотрудниками отдела ТСР Московского КСЗН, сумма была увеличена до 400 тыс. рублей и в декабре Елена получила протез, по своим потребительским свойствам, полностью её устроивший ... :-)
Да, само изготовление протеза - заняло чуть менее месяца ... Остальное время - ушло на всевозможные "согласования" ... Но дело - того стоило ... :-)

11

Мужик написал(а):

Но кое-что можно попытаться сделать:
а. попытаться изменить форму форму приёмного конуса замка
б. выточить новый, более длинный штырь ( Ст45, а лучше ВТ10-ВТ12)

Здравствуйте, настоятельно не рекомендую этого делать, проблема попадания пина в замок как правило в том, что:
Во время изготовления негатива-позитива-гильзы или дальнейшей сборке гильзы с адаптером были нарушены некоторые закладываемые во время снятия негатива параметры. Желательно переделать гильзу или пересобрать протез.
Но может это особый случай ( не видел)) ) Можно применить замок с тросиком (верёвочкой) OSSUR или действительно силиконовый чехол с мембраной. Окошко в гильзе - вариант, но приводит к быстрому износу чехла ( такой чехол вам не поменяют по гарантии)

12

Prosthetist написал(а):

действительно силиконовый чехол с мембраной

А не расскажете поподробнее об этом, еще новом на нашем рынке, девайсе?:
а. область применения: показания - противопоказания
б. преимущества и недостатки в сравнени с "обычным" замковым силиконовым лайнером
в. особенности в эксплуатации (носке)
г. есть-ли какие-то "тонкости" в изготовлении приемной гильзы под такой чехол?

13

Prosthetist написал(а):

Но может это особый случай ( не видел)) ) Можно применить замок с тросиком (верёвочкой) OSSUR или действительно силиконовый чехол с мембраной. Окошко в гильзе - вариант, но приводит к быстрому износу чехла ( такой чехол вам не поменяют по гарантии)

Силикон и так г*** но... простите. Гарантия на него - полгода (по  паспорту), а выдают на год... Ношу месяц - весь обтрепался и отслоился в дым... На кой он мне нужен? все равно придется менять за свои деньги. А  в замок уже вставляюсь ровно - видимо все таки нужна была сноровка)))...
А веревочный замок планирую на другую гильзу - замену на старый протез ) уже оценила преимущество...
http://s52.radikal.ru/i137/0910/a4/822c11121990.gif 
Только вот мне сказали, что ремонт старого протеза, если мне выдан новый - будет за мой счет, какой то новый закон вышел... Интересно, правда?

14

ремонты протезов осуществляются...... после выдачи нового производится ремонт последнего протеза в течении 7-9 мес только ремонт гарантийных случаев бесплатно. далее по мере необходимости за счет средств Фсс но только после заключения МТК при ФСС не более одного раза в пол года. Все остальные ремонты УВЫ за свой счет. Только прошу заметить такое положение в нашем регионе, в других все может быть по другому, все зависит от того, как поставлена работа ФСС.

15

Вопрос был не ко мне, но я могу на него ответить.

Мужик написал(а):

А не расскажете поподробнее об этом, еще новом на нашем рынке, девайсе?:
а. область применения: показания - противопоказания
б. преимущества и недостатки в сравнени с "обычным" замковым силиконовым лайнером
в. особенности в эксплуатации (носке)
г. есть-ли какие-то "тонкости" в изготовлении приемной гильзы под такой чехол?

1. Область применения: протезы голени и бедра (существуют различные чехлы для бедра и голени.) Данная конструкция силиконового чехла позволяет протезировать длинные культи с сохранением нормальных пропорций протеза (из-за отсутствия необходимости устанавливать замок), культи с избытком мягких тканей, т.к. не надо "целиться" пином в замок, достаточно просто натупить в протез, предварительно выпустив через вакуумный клапан воздух, ну и закрыть клапан.
2. Преимущества - малая строительная высота, удобство одевания, отсутствие ротации в гильзе, хорошо держит, даже при уменьшении объёмов культи и необязательный контакт дистальной части культи с донышком гильзы.
Противопоказания - короткая (менее 18 см от паха культя бедра или же культя голени менее 15 см от середины колена) + общия противопоказания к силиконовому чехлу.
3. Каких то особенностей эксплуатации нет, как собственно и "тонкостей" в изготовлении, хотя я на своих семинарах рекомендую не обрезать силиконовый чехол, для того, чтобы пациент мог его одевать по разному и не был привязан к одному варианту одевания. Необрезанный чехол служит дольше.


Вы здесь » Помога » Протезы бедра » Как совместить, казалось-бы, "несовместимое"? ( построение гильзы)