Помога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Помога » Узлы, модули и комплектующие » Косметические оболочки


Косметические оболочки

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Косметическая оболочка протеза бедра придающая протезу вид симметричный виду здоровой ноги, деталь, на первый взгляд, совершенно второстепенная, но это - далеко не так ... :-)
а. Неправильно сделанная косметическая оболочка, только одним своим видом, может существенно уменьшить реабилитационный результат протезирования ... :-(
б. Из-за своих упругих свойств, косметическая оболочка (далее - просто косметика), требует внесения корректировок в настройки КМ/коленного шарнира, что означает дополнительную работу для техника-протезиста.
в. В случае несоблюдения техником-протезистом (при попустительстве со стороны врача-ортопеда), равенства расстояний колено-пол на здоровой и протезируемой конечности, косметика еще более увеличивает возникающий эффект "колченогости" ... :-(
Да, кстати, умение/неумение сделать хорошую косметику - является хорошим тестом на  общий уровень проф. мастерства протезиста ... :-) И если кто-нибудь начнёт Вас уговаривать на "козью ногу" - смело посылайте такого "мастера" - куда подальше ... :-)

2

Я сняла косметику с нового протеза... вернее - оставила только верхнюю часть - до коленного модуля. Для эстетического вида (хожу в брюках)... чтобы не было видимой ямы между гильзой и коленом. А коленный модуль - моноблок, до самой стопы... смотрится неплохо, и ходится легко, и этого страшного поролона больше нету )))) чему я очень рада.
Надеюсь, что на работе коленного модуля его открытость не скажется.... электронный разьем для чипа закрыла изолентой ( чтобы пыль не забивалась)...

3

Gala74 написал(а):

А коленный модуль - моноблок, до самой стопы...

А марка какая?
Каково время между подзарядками?
В какой режим переходит КМ если батарейка полностью разрядится?

Gala74 написал(а):

и ходится легко

В чём, по Вашему мнению, отличия ходьбы на компъютизированном КМ от обычного?

Gala74 написал(а):

Надеюсь, что на работе коленного модуля его открытость не скажется....

Всё зависит от того, какое исполнение:
а. подшипников
б. уплотнительных манжет/сальников
Да, а какой стопой Вам закомплектовали КМ?

4

К приемной гильзе протеза бедра косметическая оболочка может крепится тремя способами:
а. На клей
Просто и беззатейно ... :-) Но исключает доступ к Коленному модулю/шарниру для регулировок.
Неприемлим для большинства современных коленных модулей.
б. На эластичный "скотч"
Опять-же просто и беззатейно ... :-) Но, при применении поворотного адаптера, - этот скотч часто отклеивается ... :-(
в. Болтовое крепление
Косметика приклеивается к пласт. кольцу, армированному стекло или углетканью, которое, в свою очередь, и прикрепляется, на 2-3 болта, к гильзе ... да, пластины с резьбой для болтов, заранее закладываются в стенку гильзы при её изготовлении.
- Допускает многократное снятие косметики для регулировки КМ
- Позволяет достичь наилучшего функционального и косметического результата
- Значительно, на 4-5 н/ч увеличивает трудозатраты техника-протезиста
На что следует обратить внимание:
  Косметическая оболочка не должна быть чрезмерно натянута, ибо, при этом не только повышается её упругость, но и резко сокращается срок службы. Это особенно важно при построении протеза бедра с поворотным адаптером!!

5

Мужик написал(а):

Gala74 написал(а):
А коленный модуль - моноблок, до самой стопы...
А марка какая?
Каково время между подзарядками?
В какой режим переходит КМ если батарейка полностью разрядится?

Коленный модуль 1Р300 - французское исполнение - пневматика и электроника - японские.
Батарейка (данные паспорта)  рассчитана на 2 года работы. Поставлено мне это колено месяц назад, так что не могу сказать, что будет, если она разрядится...скорее всего - будет работать как обычная пневматика (изготовитель гарантирует)  )))...

Мужик написал(а):

В чём, по Вашему мнению, отличия ходьбы на компъютизированном КМ от обычного?

Еще не поняла отличия... Мне бы привыкнуть ходить ровно, не заваливаясь, как на учебном. Оценю попозже.
Пока могу сказать, что на нем я могу ходить по лесенке вверх двумя ногами - колено "тормозит" меня во время подъема. Вниз пока ходить так боюсь - падаю, не "подтекает"...Возможно, просто не настроено.
А что касается открытости там каких то сальников...ей-богу - ну не спец я в этом... )))) я просто замотала изолентой вход для электронного чипа, и надеюсь, остальное выдержит открытое расположение.
Еще добавлю - у нас тут случились мороз до -35...колено работало спокойно, разницы не заметила... )))

6

Да... стопа. Стопа Runway  - производство США, регулировка каблука до 5 сам кнопкой, расположенной сбоку. Это не считая регулировки юстировочными винтами...общая высота возможна на 7 см....Но думаю, что 5 мне хватит вполне )

7

Gala74 написал(а):

Коленный модуль 1Р300 - французское исполнение - пневматика и электроника - японские.

А цифирки с буквочками по точнее не укажете?
А кто поставляет в РФ?
Цена?
Вес узла?
  Есть-ли режим, предусматривающий самостоятельную настройку пациентом? (как на SMART IP)
Какая документация Вам была выдана на руки?

Gala74 написал(а):

Пока могу сказать, что на нем я могу ходить по лесенке вверх двумя ногами - колено "тормозит" меня во время подъема.

Поздравляю с началом обретения НОРМАЛЬНОЙ походки!!!  :flag:

Gala74 написал(а):

Мне бы привыкнуть ходить ровно, не заваливаясь, как на учебном.

Ммм ... А что говорит Ваш протезист?
а. Слишком велика разница в длине между здоровой ногой и протезом?
б. Неточность сборки/схемы протеза?

Gala74 написал(а):

Еще добавлю - у нас тут случились мороз до -35...колено работало спокойно, разницы не заметила... )))

Так пневматика-ж ... что ей сделается ... :-)

Gala74 написал(а):

Да... стопа. Стопа Runway  - производство США, регулировка каблука до 5 сам кнопкой, расположенной сбоку. Это не считая регулировки юстировочными винтами...общая высота возможна на 7 см....

Слышал о ней ... очень, как мне кажется хорошая стопа!
Но не знал, что её начали ввозить в РФ в массовом порядке ...
а. точные буковки и цифирки не приведёте?
б. Вес?
в. Цена?

8

Мужик написал(а):

Gala74 написал(а):
Коленный модуль 1Р300 - французское исполнение - пневматика и электроника - японские.
А цифирки с буквочками по точнее не укажете?
А кто поставляет в РФ?
Цена?
Вес узла?

цифирки и буковки такие, как написала . На колене не написано, а в документах(калькуляции) стояло  1Р300 и все.
Цена   - что-то около 225 тыс.. ( не помню точно) вес - 1,300. На руки ничего не выдано - все документы остались в протезке. Настройку делали совместно с протезистом - думаю,что сделали не совсем правильно, но проверить не могу - у меня первый коленный модуль этой модели...настроили по инструкции - посмотрим, что получится)

Мужик написал(а):

Мне бы привыкнуть ходить ровно, не заваливаясь, как на учебном.
Ммм ... А что говорит Ваш протезист?
а. Слишком велика разница в длине между здоровой ногой и протезом?
б. Неточность сборки/схемы протеза?

говорит - учись ходить нормально))) учебный был не  очень правильно собран... это теперь понимаю даже я ))))

Мужик написал(а):

Да... стопа. Стопа Runway  - производство США, регулировка каблука до 5 сам кнопкой, расположенной сбоку. Это не считая регулировки юстировочными винтами...общая высота возможна на 7 см....
Слышал о ней ... очень, как мне кажется хорошая стопа!
Но не знал, что её начали ввозить в РФ в массовом порядке ...
а. точные буковки и цифирки не приведёте?
б. Вес?
в. Цена?

Точных цифр пока не приведу - нужно спросить. вес - тоже не знаю, не взвешивала, цена - 103 тысячи...
я в документы не вдаюсь.. может и зря - но мне важнее функции протеза. А что и как называется ... ну - извините)
Мне кажется, что дальнейшее обсуждение1P300 имеет смысл перенести в:  https://pomoga.1bb.ru/viewtopic.php?id=78#p141

9

Косметические оболочки на руки.
Какие они есть?
Единственное, что мне подсказали - Регал в Москве купить. И всё?


Вы здесь » Помога » Узлы, модули и комплектующие » Косметические оболочки